Помогите мне с задачей пожалуйста! С какой по модулю силой мальчик должен толкать ящик массой m,чтобы двигать его равномерно по горизонтальному полу?Коеффицент трения ящика о пол равен "мю"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равномерное движение предполагает движение без ускорения, то есть система отсчета - инерциальная. По третьему закону Ньютона сила тяги, при помощи которой мальчик толкает ящик, численно равна силе трения. Сила трения равна Fтр = u N, где u - коэффициент трения, N - сила нормальной реакции опоры. По вертикали на ящик действует сила тяжести mg и сила нормальной реакции опоры N, которые, в очередь, также равны по третьему закону Ньютона. Тогда формулу для силы трения можно переписать в виде: Fтр = u mg И, как мы упоминали ранее, |Fтр| = |Fтяг| То есть, ответ: |Fтяг| = u mg