ПОМОГИТЕ (на украинском) 1.Перерахуйте сучасні методи георграфічних досліджень. 2.Наведіть приклади двох морів Індійського океану. 3.Наведіть приклад теплої течії Атлантичного океану. 4.Яка протока...

ПОМОГИТЕ (на украинском) 1.Перерахуйте сучасні методи георграфічних досліджень. 2.Наведіть приклади двох морів Індійського океану. 3.Наведіть приклад теплої течії Атлантичного океану. 4.Яка протока сполучає Тихий і Північно-льодовитий океан? ПОМОГИТЕ (на русском) 1.Перечислите современные методы географических исследований. 2.Наведите примеры двух морей Индийского океана. 3.Наведите пример теплого течения Атлантического океана. 4. Как пролив соединяет Тихий и Северо-ледовитый океан?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Индийский океан расположен преимущественно в Южном полушарии между берегами Африки, Азии, Австралии и Антарктиды. На юго-западе и юго-востоке, где Индийский океан широкими проходами соединен с Атлантическим и Тихим океанами. 2) История открытия Индийского океана уходит своими корнями во времена древних цивилизаций. Океан служил в качестве главного торгового маршрута персов, индийцев, египтян и финикийцев. Первыми изучать Индийский океан начали китайцы. Именно китайскому мореплавателю Жену Хо удалось впервые в ходе своей экспедиции изучить берега Шри – Ланки, Аравийского полуострова, Персии и Африки. Широкомасштабное освоение Индийского океана началось с первых экспедиций португальца Васко де Гама, которому удалось не только добраться до берегов Индии, полностью обогнув Африканское побережье, но и открыть многие острова в акватории Индийского океана. 4) Средняя температура поверхностных вод океана составляет +17 ° С. Северная часть хорошо прогревается, а также лишена притока холодных вод с юга, поэтому есть теплой. Летом температура вод в Персидском заливе поднимается до +34 ° С. 6) Имеет много общего с Тихим океаном. Богат и разнообразен видовой состав рыб. В северной части Индийского океана обитают сардинелла, анчоус, скумбрия, тунец, корифена, акулы, летучие рыбы. В южных водах -нототениевые и белокровная рыбы.