Помогите написать 3 предложения с причастием и 3 предложения с деепричастием из любых рассказов, сказок!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ветер дует порывами, постоянно меняя своё направление. Леса, шевелив весеннею листвой, шумели в эту ночь как-то особенно. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трёх ногах и оглядываясь, бежит собака.