Помогите написать 5 пословиц с антонимыми на казахском языке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Жақсы әйел жаман еркекті хан қылады.  (Хорошая женщина плохого мужчину сделает ханом) .  2. Ағайынның алтын сарайынан ананың жыртық лашығы артық.  (Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей) .  3. Балалы үй – базар, баласыз үй – мазар  (Дом с детьми, что базар, дом без детей, что могила) .  4. Қонаққа кел демек бар да, кет демек жоқ.  (Гостю можно говорить "приходи", "уходи" говорить нельзя) .  5. Ақылды көргенін айтады,  Ақмақ ішкенін айтады.  (Глупец придет, чтобы повторять,  Что и когда он ел.  Мудрец придет, чтобы рассказать,  Что повидать успел. )  6. Жақсыны арман оздырар,  Жаманд кұлқын тоздырар.  (Умного мечта ведет вперед,  Дурная подлость тянет назад) .  7.Жақсы болса алғаның, үйіңнен кісі кетпейді.  Жаман болса алғаның, шын досың да шеттейді.  (Если жена хорошая, гости не переводятся в доме;  если жена плохая, даже друг обходит твой дом) .  8.Жіптің ұзыны, сөздің қысқасы жақсы.  (Веревка хороша длинная, а речь – короткая) .  9.Жаман сөз жылатады, жақсы сөз жұбатады.  Плохое слово до слёз доводит, хорошее слово утешает.  10.Оң қолыңа сол қолың арашашы болсын.  (Если правая рука затеет драку, пусть левая разнимает) .  11.Білімге дүние жарық,  Білімсіздің күні кәріп.  (Для ученого мир светел,  для неуча мир темен.)