Помогите написать доклад на тему ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, ПРИШЕДШИЕ В ЯЗЫК ИЗ БИБЛИИ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Фразеологизм — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы. Фразеологизмов в русском языке очень много. Все они пришли с разных языков. В данном докладе я рассмотрю фразеологизмы, которые пришли в русский язык из Библии.        Библейские фразеологизмы часто присутствуют в нашей речи, привнося в нее высокую духовность и поучительный оттенок. Библия – самая популярная книга человечества, многократно читаемая и повторяемая на церковных службах, на семейных чтениях. Не удивительно, что многие высказывания и цитаты стали крылатыми и часто употребляются в повседневной речи. Общеизвестные библейские события имеют четко выраженную поучительность, смысл которой выражают фразеологизмы. Среди библейских фразеологизмов мы можем услышать такие: Тьма Египетская ;Тьма кромешная, Святая Простота ; Святая святых  и тому подобное.            Фразеологизмы, которые пришли к нам из Библии или же "Библейские фразеологизмы" отличают высокая нравственная составляющая, которая знакома и понятна многим людям.