Помогите написать программы по программированию (Pascal ABC). Обязательно решать с использованием процедур. Задача 1. Написать программу, которая циклически сдвигает массив вправо или влево на указанное число позиций. Сдвиг дол...

Помогите написать программы по программированию (Pascal ABC). Обязательно решать с использованием процедур. Задача 1. Написать программу, которая циклически сдвигает массив вправо или влево на указанное число позиций. Сдвиг должен быть кольцевым. Задача 2. Написать программу перевода числа x из [latex] x_{10} [/latex] в [latex]x_{n} [/latex]. Запрос числа х, основания n и вывод результата в основной программе, а перевод в процедуре.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)//Вправо Const  n=10; type  ty=array[1..n] of integer; var  ar:ty;  i,k:integer;  procedure push(var ar:ty); var  i,c:integer; begin  c:=ar[n];  for i:=n downto 2 do  ar[i]:=ar[i-1];  ar[1]:=c; end;  begin  randomize;  writeln('Enter K:');  readln(k);  writeln('First array:');   for i:=1 to n do    begin;     ar[i]:=random(10);     write(ar[i]:4);    end;   for i:=1 to k do   push(ar);  writeln;  writeln('Final array:');   for i:=1 to n do    write(ar[i]:4); end. 2)var  a,i,b,r,n:integer;  s,se:string; procedure preob(var a,b,n:integer; var se:string);  begin   repeat    b:=a mod n;    a:=a div n;    str(b,se);    s+=se;   until (a<=n-1);  end; begin readln(a); readln(n); preob(a,b,n,se); str(a,se); s+=se; for i:=1 to length(s) div 2 do begin; se:=s[i]; s[i]:=s[length(s)-i+1]; s[length(s)-i+1]:=se[1]; end; val(s,r,a); write(r); end.