Помогите написать сочинение на тему Почему Печорин одинок и несчастлив? (По роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Печорин чувствует свое жизненное назначение, считая себя «необходимым действующим лицом всякого пятого акта» . Он, как личность думающая и во многом талантливая, старается найти свое место в обществе, но все же обречен исторической действительностью на вечное одиночество. Кроме того, одним из наиболее ярких качеств характера Григория Александровича является эгоцентризм, который также заставляет героя чувствовать себя одиноким.  Характер Печорина сложен и противоречив. Он говорит о себе: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит себя в душе стариком» .  По мнению Белинского, Печорин, «бешено гоняется за жизнью, ища ее повсюду» .  Но нигде герой не находит ни счастья, ни покоя.  «Узнав хорошо свет и пружины общества» , Печорин «стал искусен в науке жизни» ,  то есть научился скрывать истинные порывы своей души, лицемерить, перестал верить  в искренность, любовь, дружбу. В итоге он превратился в одинокого и несчастного человека, несмотря на всю «внешнюю оживленность» его существования.  Печорин не видит смысла своей жизни, у него нет цели. Он не умеет любить, потому что боится настоящих чувств, боится ответственности. Что ему остается? Только цинизм, критика и скука. В итоге Печорин погибает.