Помогите написать сочинение рассуждение по тексту Т.Тесса "Голубая ель" Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки. Жильцы, въехавшие в...

Помогите написать сочинение рассуждение по тексту Т.Тесса "Голубая ель" Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки. Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, обложили дно ее лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг елки, чтобы она чувствовала себя, как дома. Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшени ем.Она пышно разрослась, и вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щекотливый запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты. И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил, но не у корня, а забрал пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом... На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку». Ель засохла и умерла, а табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор. Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И хочется верить, что каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном…
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из рассказа  Т. Тэсс мы узнаем историю голубой ели, посаженной жильцами во дворе своего дома, и ее печальной гибели в канун Нового года. Чтобы вырастить ель, люди вместе заботились о ней, а неизвестный, не подумав об окружающих, срубил ее для украшения своего праздника. Этим самым он продемонстрировал безразличие к людям, поскольку, как указывает Д.С. Лихачев, «своим поведением вы выявляете свою суть».             Я поддерживаю авторов текстов, которые говорят о необходимости уважительного отношения друг к другу. Ведь красота социальна. Красивые здания и стадионы, деревья и цветы, парки и скверы - все это общественное достояние, все для людей. С детства надо прививать уважение к окружающему нас миру: «к обществу, к природе, даже к животным и птицам, к растениям, к красоте местности...». И еще: нужно много читать и учиться использовать полученные знания в собственной жизни, учиться извлекать нравственный урок, преподанный нам мастерами слова в художественной литературе и публицистике.