Помогите!! Найдите отрицательный корень уравнения 9у^4+23у^2-12=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]y^2=a[/latex] [latex]9a^2+23a-12=0[/latex] Решая уравнение через [latex]D[/latex] получим корни: [latex]a= \frac{4}{9} , a=-3[/latex] Отсюда [latex]y^2= \frac{4}{9} [/latex] или [latex]y^2=-3[/latex] [latex]y=\pm \frac{2}{3} [/latex]             (нет решений) Ответ: [latex]- \frac{2}{3} [/latex]