Помогите найти расстояние от точки F до прямой BC.И расстояние от точки F до прямой BD(СМОТРЕТЬ НА ФОТО)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судя по рисунку, фигура АВСД - квадрат. Тогда расстояние от точки F до прямой BC равно длине стороны СД квадрата и равно 1. Отрезок FD равен √((√5)² - 1²) = √4 = 2. Для определения  расстояния от точки F до прямой BD надо провести диагональ BD и продлить её до встречи с перпендикуляром из точки  F. Получим прямоугольный треугольник  FDМ, у которого угол FDМ равен 45°.  Искомое расстояние от точки F до прямой BD равно: FМ = FD*sin45° = 2*(√2/2) = √2 ≈  1.414214.