Вальс – танец, который знают все. Его танцуют на выпускных вечерах и свадьбах, на знаменитых Венских балах и в сельских клубах. Это один из самых романтичных и любимых танцев, объединяющий поколения и погружающих нас в состояние волшебной сказки, мечтаний и любви. Вальс нельзя отнести к старинным танцам. По сравнению с другими танцами, вальс молод. Его возраст исчисляется менее чем двумя веками. Но вот точного происхождения данного танца не знает никто. Его родиной считают сразу три страны: Францию, Чехию и Австрию. В середине XVIII века во Франции бытовал народный танец вольт. Название его итальянского происхождения от слова вольтаре – «поворачивать». Танцевали его парами, с поворотами одного танцующего вокруг другого.
В Чехии в это же примерно время был очень популярен веселый и задорный танец фурмант, что означает «франт», «гордец». Парень, подражая франтоватому богачу, сначала горделиво выступает, шагает, а потом начинает гоняться по кругу за своей партнершей и, поймав ее, обнимает за талию и начинает кружиться в веселом танце под одобрительную песню и притоптывание остальных. А в австрийской области Ландль танцевали степенный танец лендлер. Пара за парой неторопливо двигались танцующие. Но в это же время была немецкая разновидность лендлера – быстрый, стремительный вальцер. Крепко обхватив друг друга, пары кружились в вихревом движении. Так, соединив между собой различные танцевальные па, и родился этот замечательный танец! Сначала Вальс считался неприличным, неблагопристойным танцем: «как это - обхватить даму за талию и кружиться с ней по залу!» Не пошатнет ли такой танец моральные устои общества? Танец подвергался настоящему гонению. Борьба с вальсом велась официально и была непримиримой, выходило множество предписаний о его запрете.