Помогите!! Назовите важнейшие аппараты для промышленного получения аммиака и объясните назначение каждого из них

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для получения аммиака в лаборатории используют действие сильных щелочей на соли аммония: NH4Cl + NaOH → NH3↑ + NaCl + H2O. Обычно лабораторным способом получают слабым нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью: 2NH4Cl + Ca(OH)2 → CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O Для осушения аммиака его пропускают через смесь извести с едким натром. Ваша реакция выгляжит вот так: 3CuO + 2NH3↑ → N2↑ + 3Cu + 3H2O Восстановление: Cu(2+) + 2e- →Cu (коэф. 3) Окисление: N(3−) − 3e- → N (коэф. 2)