Помогите нужен стих чистикова фронтовик

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы победили в схватке. Стих канонады гул. Я в блиндаже на скатке шинельной прикорнул. Долбёжки миномётной закончилась пора, и в кутерьме окопной настала тишина. Блестит затвором тускло винтовка на стене. Бросает свет негусто коптилка на столе. Зудят над ухом мошки. Вдруг в тишине ночной я слышу звук гармошки забытый и родной. Гармошечка вздыхает на десять голосов: пусть кнопка западает и нет полутонов. И музыка простая,  видать, учил без нот, а грустная такая, что за душу берёт. Солдаты представляют: свой край, свой дом родной, Любимых вспоминают и иву над рекой. – Кто так выводит тонко? Из наших? Кто таков? –Дык, рядовой Печонка, хохол из Черновцов. –Ему б баянчик новый достать, трофейный что б… Снаряд пятидюймовый вдруг долбанул в окоп... Осыпалась землица. Свет полыхнул едва, как при грозе зарница. И снова тишина. – Послушай-ка, служивый, братишка, продолжай! -Продли нам сон, родимый! -Печоночка, - давай! На клич бойцов призывный гармошечка молчит. Вошёл в блиндаж посыльный - взгляд в пол и рот кривит. Убит. Лежит в бушлате Печонка, рядовой. Уносят два собрата его с передовой. Молчит гармонь. Разбита  осколком. Без мехов, все кнопочки отбиты и нет полутонов. Удручены солдаты. Клянутся мстить вдвойне. Ведь без потерь, ребята, не будет на войне. Гармошка фронтовая, здесь, на передовой, ты сил нам прибавляла... А утром снова в бой...
Гость
Фронтовик домой приехал. С фронта. В отпуск. На семь дней. Больше года он не видел Ни жены и ни детей. Фронтовик домой приехал. Снял шинель и сапоги, Потемневшую портянку Снял с натоптанной ноги. Лег в кровать под одеяло, В доме теплом и родном, И уснул коротким, чутким, Фронтовым, тревожным сном. И ему приснилось ночью, Что на поле боя он, Что опять во фланг фашистам Вышел третий батальон. И опять его товарищ - Неразлучный автомат Бьет по выцветшим шинелям Наступающих солдат. Человеку бой приснился, И проснулся он в поту. Ничего не понимая, Он вгляделся в темноту. И, увидев очертанья Шкафа, стула и стола, Вспомнил дальнюю дорогу, Что до дома довела; Вспомнил встречи фронтовые, Боевых своих друзей, Молодых артиллеристов С дальнобойных батарей; Вспомнил песню про Каховку, Вспомнил ночи у Днепра... И с открытыми глазами Провалялся до утра... Фронтовик домой приехал...