Помогите. Объясните почему в этих предложениях ставятся знаки препинания. 1.Нико?

Помогите. Объясните почему в этих предложениях ставятся знаки препинания. 1.Нико??ай Иванович Пирогов - замечательный русский хирург и учёный, поступил в университет в четырнадцатилетнем возрасте. 2.Рассвет сопровождался дождём: мелкий и холодный, он иголками колет лицо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Бо розказується про біографію 2. Бо перелічуються який є дощ.