Помогите объяснить написание н и нн в прилагательныхвыветренный, жасминный, желанный, златокованый, икряной, кожевенный, несказанный, несмышленый.Заранее спасибо

Помогите объяснить написание н и нн в прилагательных выветренный, жасминный, желанный, златокованый, икряной, кожевенный, несказанный, несмышленый. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это суффикс (сорь если не правильно поняла)
Гость
-нн- пишется ,если есть суффикс енн, онн -н-пишется , если суффикс ин, ян(ян)