Помогите очень надо задание по химии осуществить превращение

Помогите очень надо задание по химии осуществить превращение1
Этан-Хлор Этан--Бутан--Бутадиен ---каучук
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) хлорирование этана (реакция замещения) : CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl 2) Реакция Гриньяра - получение алканов с более длинной цепью: 2CH3-CH2Cl + Mg = CH3-CH2-CH2-CH3 + MgCl2 3) Дегидрирование бутана (катализаторы - Ni, Pt или Pd, нагревание) : CH3-CH2-CH2-CH3 = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 4) Полимеризация бутадиена - получение дивинилового каучука: nCH2=CH-CH=CH2 = (-CH2-CH=CH-CH2-)n