Алгебра внутри, 9кл.

Алгебра внутри, 9кл.При каких положительных значений С окружность х^2 + у^2 = 8 и прямая х+у=С имеют 2 общие точки?
Система:
х + корень квадратный из 7 < корнь квадратный из 3
х + корень квадратный из 6 < корень квадратный из 2

Арифметическая прогрессия задана формулой
Аn=3n+5
найти сумму ариф.прогресс от 30 до 40 включительно.

Пожалуйста помогите мне... эти темы я до сих пор не могу понять... Заранее всем благодарна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. надо из ур-я окружности выразить у и из ур-я прямой тоже выразить у, потом составить систему из двух ур, в одно из них вместо у подставить второе, возвести в квадрат обе части, получится квадратное ур-е : 8-x^2=c^2-2cx+x^2, приведём его к виду 2x^2-2cx+c^2-8=0 для этого ур найдём дискрименант, после нек преобразований должно получ -4c^2+64. для того, чтобы прямая и окр имели две общ точки, надо чтобы ур имело два корня, то есть дискр должен быть полож, то есть надо решить нер-во -4c^2+64 больше нуля. в ответе (0,4]