Помогите определить элемент у которого атом имеет на 5 электронов больше , чем у иона алюминия. Кто решит , тому тоже помогу....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атом алюминия имеет 13 электронов. Степень окисления алюминия - 3, значит, в ионе алюминия на 3 электрона меньше, чем в атоме, то есть 10.   Прибавляем 5 электронов, получаем 15. 15 электронов у атома элемента с порядковым номером 15, то есть, у фосфора