Помогите отгадать пословицу ... корм.., а ... порт...

Гость
 БУДЬ В ГОЛУБЯТНЕ КОРМ, ГОЛУБИ СЛЕТЯТСЯ.   ::   НЕ ЛОШАДЬ ВЕЗЕТ, А КОРМ.   ::   РЕТИВОМУ КОНЮ ТОТ ЖЕ КОРМ, А РАБОТЫ ВДВОЕ.   ::   СВЕТУ ВИДАЛ: СО СВИНЬЯМИ КОРМ СДАЛ.   ::   ПО ЖИВОТУ И КОРМ, ПО УМУ И РАЗГОВОР.   ::   ЯЗЫК ГОЛОВУ КОРМИТ.   ::   ВОЛКА ЗУБЫ КОРМЯТ, ЗАЙЦА НОГИ НОСЯТ, ЛИСУ ХВОСТ БЕРЕЖЕТ.   ::   ЭТОГО ГОСТЯ КОРМИТЬ В ХАРЧЕВНЕ, ПОИТЬ В КАБАКЕ.   ::   ВОЛКА НОГИ КОРМЯТ.   ::   ЧЕМ КОРИТЬ, ТАК ЛУЧШЕ НЕ КОРМИТЬ.   ::   ХОТЬ ОВИН ГОРИ, А МОЛОТИЛЬЩИКОВ КОРМИ.   ::   ВСТАНЬ МУЖА КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ.   ::   ВЫКОРМИЛ ЗМЕЙКУ НА СВОЮ ШЕЙКУ.   ::   ЕСТЬ УМ — ПРОКОРМИШЬ И ТЫСЯЧУ РТОВ, НЕТ УМА —  Порт? никогда не слышала с таким словом, есть со словом "Портит" ВОЛЯ ПОРТИТ, А НЕВОЛЯ УЧИТ.   Труд Человека Кормит, а Лень Портит