Помогите отгадать загадку!!!плиз!!!
Помогите отгадать загадку!!!плиз!!!Загадка : Есть одна историческая закономерность. Архитекторы средних веков, при строительстве замков, проектировали в них винтовые лестницы. Причем в большинстве случаев направление закрутки лестницы было следующим: Идешь вверх заворачиваешь направо, идешь вниз – заворачиваешь налево. Было это не случайно.
Вопрос: Почему винтовые лестницы в замках строились таким образом?
Вопрос: Почему винтовые лестницы в замках строились таким образом?
Ответ(ы) на вопрос:
При защите замка от нападения защищающиеся часто укрывались в башнях. В таких случаях противники атаковали снизу вверх, т. е. по винтовым лестницам поднимались, все время поворачивая направо. При этом солдат, как правило, в левой руке держал щит, а в правой меч. Следовательно, для защиты от защитников замка он был вынужден прикрывать щитом правую часть своего тела, что было неудобно и мешало атаковать.
Во всех замках лестницы закручены по часовой стрелке. Существует только один замок с обратной закруткой — крепость графов Валленштейнов. При изучении истории этого рода обнаружилось, что большинство мужчин в нем были левшами. Благодаря этому историки поняли, что такая проектировка лестниц значительно облегчает работу защитников. Наиболее сильный удар мечом можно нанести в сторону своего левого плеча, а щит в левой руке лучше всего прикрывает тело именно с этого направления. Все эти преимущества есть только у обороняющегося. Атакующий же может нанести удар только в правую сторону, но его ударная рука окажется прижата к стене. Если же он выставит вперед щит, то почти утратит возможность действовать оружием.
Попробую ответить.. . Большенство людей правши. Тоесть правая сторона тела развита лудше левой. Если ты не замечал - то мы и держимся часче всего правой стороны (хотя бы дорожное движение в пример) , поэтом завиток был через правую сторону при подьеме.. . А поднимацца - тяжелее чем спускацца.. . Поэтому логичнем было бы, чтоб менее развитая сторона (левая) не так себя утруждала.. .
Когда враг ворвется в замок и вы будете отбиваясь подниматься вверх, то в этом случае вам легко отражать атаку держа шпагу правой рукой. Противник же вынужден будет держать шпагу левой неудобной рукой.
винтовые лестницы в замках закручивались в строго определённом направлении, так, чтобы было удобно защитникам и неудобно нападающим
чтобы было удобно стреляться в врагом отбежал в сторону и стреляя прямо в противника, который прямо напротив получается)) единственное, что пришло в голову!
для сражений мечём, под правую руку
дык это про одну и ту же лестницу.
ето как гайку на болт заворачивать! по часовой стрелки все принято делать)
Связано с покушениями на жизнь или с астрономией !
Не нашли ответ?
Похожие вопросы