Пожалуйста,решите мне одну из 2-ух задачек)
Пожалуйста,решите мне одну из 2-ух задачек)Задача 2
Евтеев, поссорившись со своим соседом по даче, решил ему отомстить. С этой целью он ночью поджег дом соседа, надеясь что последний проснется и успеет выскочить из горящего дома. Однако сосед Евтеева потерял сознание от дыма и погиб в горящем доме.
Сколько преступлений совершено Евтеевым? Если несколько, определите форму и вид множественности преступлений.
Задача 3
Пименов, работая на заводе теле-радиоаппаратуры, решил собрать дома телевизор из похищенных с завода частей и деталей. С этой целью он в несколько приемов выносил с завода детали телевизора и прятал их дома. Во время очередного выноса деталей Пименов был задержан. Стоимость обнаруженных при задержании у Пименова деталей составила 98 руб. Ранее ему удалось тайно вынести за пределы завода деталей для телевизора на сумму 2500 рублей.
По оценке товароведческой экспертизы, заводская цена телевизора, который хотел собрать Пименов, составляет 5200 рублей, а розничная - 6000 рублей.
Дайте юридическую оценку действиям Пименова
Задача 3
Ответ(ы) на вопрос:
№2 - Бредовая задачка - в жизни так не бывает. В жизни я бы вменил п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ.. . НО РАЗ В ЗАДАЧКЕ указано "надеясь что последний проснется и успеет выскочить из горящего дома" - значит умысла на убийство не было и налицо неосторожность - остается только ч. 2 ст. 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества, ..совершенное.... путем поджога.... повлекшее по неосторожности смерть человека.. . №3 - задачка детская - прочитайте Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям" (с изменениями от 14 марта 1963 г. ) ОНО МЕЖДУ ПРОЧИМ ДЕЙСТВУЕТ ДО СИХ ПОР.. . "5. Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом - момент совершения последнего преступного действия". Налицо ПРОДОЛЖАЕМОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - ч. 1 ст 158. Кража
а можно сразу две решить?
На 2 задачу ответ. Все совершонные преступления Евтеевым искуплены жизнью. 3 задача. Пименов под уголовную статью не попадает
задача 2: поджог; убийство общественно опасным способом; а может ещё и порчу чужого имущества пришьют...