Помогите ответить) 1. Приход партии национал-социалистов к власти в Германии. Начало проведения агрессивной внешней политики. Планы Германии в отношении СССР. 2. Периодизация Второй Мировой войны. 3. Великая Отечественная войн...

Помогите ответить) 1. Приход партии национал-социалистов к власти в Германии. Начало проведения агрессивной внешней политики. Планы Германии в отношении СССР. 2. Периодизация Второй Мировой войны. 3. Великая Отечественная война. Начало войны. Периодизация войны. 4. Основные сражения Великой Отечественной войны. 5. Причины поражений и потерь в первые месяцы войны. 6. Движение Сопротивления: разведка, партизаны и подпольщики. 7. Перевод экономики на военный лад. Жизнь в тылу. 8. Первый период войны. 9. Второй период войны. Причины поражений Красной Армии весной – летом 1942 года. Коренной перелом. 10. Третий период войны. Завершение войны в Европе. 11. Внешняя политика СССР в годы войны. Международные конференции. 12. Внутренняя ситуация в СССР в годы войны: движение коллаборационистов. 13. Внутренняя ситуация в СССР в годы войны: развитие науки и культуры. 14. Итоги и уроки войны. 15. Города-герои. Города Воинской Славы(список городов) 16. Цена войны и цена победы для Советского Союза.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уже в 1936 г. Гитлер в кругу приближенных расписывал блага, которые получит Германия "после захвата Украины и Урала". Он говорил о необходимости "стереть с лица земли Москву". Планируя беспримерную по варварству и зверству антисоветскую войну, нацисты использовали антикоммунизм, под лозунгами которого предполагали реализовать свои планы завоеваний и массовых убийств. Военная каста целиком разделяла программу фашизма и готовилась выполнить задачу создания колониальной империи третьего рейха. Военные штабы вместе с представителями монополий планировали ограбление оккупируемых территорий СССР.Германский фашизм готовил агрессию, которая должна была представлять собой самый тяжелый удар империализма по социализму, международному рабочему и национально-освободительному движению. Чтобы уничтожить социализм одним ударом, фашизм предполагал n полной мере использовать свою доктрину "абсолютной" или "тотальной" войны, которая исходила из принципа достижения победы любой ценой, с нарушением всех норм международного права. Они включали как обязательные слагаемые не только концепцию "молниеносной войны", но и массовый [178] террор, всеобщее порабощение, экономическое ограбление, причем варварские методы ведения войны возводились в ранг "юридически обоснованной" акции.Германскому верховному командованию принадлежала чрезвычайно важная роль в подготовке фашистским империализмом антисоветской агрессии. Ведущие военные деятели Германии разрабатывали программу завоевательного похода на Восток с начала 30-х годов. Они готовили вермахт прежде всего как ударную силу против Советского Союза. Верховное командование выдвинуло идею "истребительной войны" путем массового террора как ведущий стратегический принцип будущего "похода на Восток" и подготовило проведение его в жизнь. ОКВ совместно с органами СС и тайной полиции разработало планы уничтожения значительной части населения Советского Союза, а совместно со специально созданными органами государственно-монополистического капитализма — программу ликвидации советской экономической системы, всеобъемлющего разграбления экономики Советского Союза. Наконец, ОКВ спланировало и подготовило военные операции, основанные на вероломном и внезапном ударе, с помощью которых и должна была проводиться в жизнь программа завоевания Советского Союза.В ноябре 1940 г. Геринг сообщил начальнику управления вооружений и военной экономики Томасу о запланированной "восточной операции". Управлению поручалось подготовить подробную характеристику состояния советской промышленности, исследовать производительность отдельных крупных промышленных центров, изучить сырьевые и нефтяные месторождения Советского Союза и т. д.{310}