Помогите ответить на вопрос по истории России,пожалустау! Нужно доказать,что во второй половине 19-ого века прослеживается тенденция к разрушению сословного деления российского общества.
Помогите ответить на вопрос по истории России,пожалустау!
Нужно доказать,что во второй половине 19-ого века прослеживается тенденция к разрушению сословного деления российского общества.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
“Великая реформа” 1861 г., ликвидировавшая крепостное право, сталапорождением целого комплекса факторов, и, в первую очередь, структурногокризиса, который охватил все сферы жизни российского общества середины ХIХ в.Социально-экономический кризис: вследствие не заинтересованностиработника в результатах производства в дореформенной России сохраняласьнизкая производительность труда. При этом крепостничество, предопределяякрайне низкие темпы развития страны, обрекая ее на застой и растущееотставание от стран Европы, в середине ХIХ в. еще не демонстрировало явныхпризнаков своего краха, что создавало иллюзию его прочности, а у многих - инеобходимости сохранения как основы стабильности, самобытности и, даже,гарантированного благополучия крестьян и помещиков; наметилось социальноерасслоение крестьянства, обнищание одних и успешное вхождение в рыночныеотношения - других; происходило обезземеливание крестьян - их превращениев отходников, либо - чрезмерное увеличение работы на барщине; рослапомещичья задолженность государству. В конце 50-х гг. 65% крепостныхкрестьян были заложены помещиками в кредитные учреждения; промышленныйпереворот, начавшийся в стране в 40-х гг., порождал необходимость в свободнойи квалифицированной рабочей силе, а также в емком рынке сбыта промышленнойпродукции. Однако крепостное право, сохраняя личную зависимость крестьянинаот помещика, затрудняло его переход в категорию наемных рабочих; крепостнойкрестьянин-отходник обязан был делиться заработком с помещиком, а этоудорожало рабочую силу, сохраняло паразитический характер помещичьихдоходов. Кроме того, отходник оставался сезонным, малоквалифицированнымрабочим, чей труд был несовместим с потребностями машинного производства;крепостная система консервировала бедность подавляющей массы населения, еенизкую покупательную способность, а это тормозило развитие рынка сбытапромышленной продукции; ухудшилось финансовое положение, выросдефицит бюджета, особенно в результате Крымской войны.Положение в социальной сфере характеризовалось: нарастаниемсоциальных конфликтов: увеличилось число покушений недовольных крестьянна жизнь помещиков; произошел рост крестьянских волнений (в 1850-1856 г. ихбыло 215, а в 1856-1860 - 833). Правда, их основная масса была направлена непротив крепостного права, а являлась частью т.н. “движения трезвенников”; внадежде на получение свободы крестьяне целыми уездами устремлялись вгорода и записывались в годы Крымской войны в ополчение. Приходилось силойводворять их обратно в поместье. Но на правительство воздействовали не самиволнения, масштаб которых не угрожал государственной безопасности, а скореенарастание крестьянского недовольства, вселявшего в верхи страх передугрозой новой "пугачевщины". Политическая сфера Без отмены крепостного права оказалось невозможным укрепить иусовершенствовать государственную систему управления, кризис которой,после правления Николая I, стал очевиден для наиболее просвещенной ипатриотически мыслящей части правящей элиты. Кроме того, она понимала, чтобез реформ невозможно преодолеть отсталость страны, вернуть ей утраченныепосле Крымской катастрофы величие и международное влияние. Активизировалась общественно-политическая жизнь в стране, сложилисьтри общественных течения: консервативное, не предполагавшее серьезныхпреобразований; либеральное, предлагавшее освободить крестьян с землей;радикальное, призывавшее к революционной ликвидации существующего строя.