Помогите ответить на вопрос срочно!!!!!!! вот чемпион по нырянию погружаеться на глубину до 100 метров без акваланга и возвращаеться на поверхность за 4-5 минут почему у них не возникает кессонная болезнь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водолаз на большой глубине дышит воздухом под соответственно высоким давлением. Поэтому растворимость газов в крови значительно возрастает. Азот в организме не потребляется. Поэтому при быстром поднятии его повышенное давление быстро снижается, и он бурно выделяется из крови в виде пузырьков, что приводит к эмболии. Ныряльщик же во время погружения вообще не дышит. При быстром поднятии ничего страшного не происходит, потому что в узле пересечения в отличие от водолаза отсутствовал элемент "воздух под большим давлением"