Помогите ответить на вопросы. Чтоб по пунктам и кратко, а не просто какой-нибудь взятый текст из инета, а потом сам информацию ищи. Заранее Благодарю.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Антонимы — это слова, имеющие противоположные значения. 2)У многих слов нет антонимов, потому что не существует противоположного понятия. Примеры слов без антонимов: стол(и большинство других названий предметов), студент, психология, читать, кухонный. 3)Морфемный анализ слова антоним — выделение частей слова, наглядное обозначение. 4)Антонимы широко используются в художественной речи, в публицистике как выразительное средство создания контраста. Они часто составляют названия художественных произведений 5)Противопоставление, противоположность.
Гость
Антонимы (от греч. anti — против, onyma — имя) — это слова, противоположные по значению: Пример: добро — зло, близко — далеко, свет — тьма, веселый — грустный, мало — много.   1.    Антонимы свойственны словам со значением качества. 2.    Существительные с конкретным значением (стол, стул, пальто) антонимов не имеют, мало их и у числительных. 3.    Части слова «антоним»: ант/оним Состав слова: ант — приставка,  оним — корень,  нулевое окончание,  антоним — основа слова. 4.    Использование антонимов     Антонимы являются одним из выразительных средств языка. Издавна они широко использовались в устном народном творчестве; мы знаем множество пословиц и поговорок, включающих в себя слова-антонимы: "Вместе тесно, а врозь тошно", "Холостой много думает, а женатый больше того", "И стар, да весел, и молод, да угрюм", "Долги помнит не тот, кто берет, а тот, кто дает", "Клятва умному страшна, а глупому смешна", "Сладкая ложь лучше горькой правды", "В людях ангел, а дома черт", "Женитьба есть, а разженитьбы нет". Постоянно употребляются антонимические пары в художественной прозе и поэзии: "Клянусь я первым днем творенья, Клянусь его последним днем... Клянусь свиданием с тобой И вновь грозящею разлукой" (Л.); "Восстал и стар и млад, летят на дерзновенных, Сердца их мщеньем зажжены" (П.); "Еще военный гром грохочет в отдаленье, Москва в унынии, как степь в полнощной мгле, А он  несет врагу не гибель, но спасенье И благотворный мир земле" (П.); "Как тяжко мертвецу среди людей Живым и страстным притворяться, Но надо, надо в общество втираться, Скрывая для карьеры лязг костей... Живые спят. Мертвец встает из гроба, И в банк идет, и в суд идет, в сенат... Чем ночь белее, тем чернее злоба, И перья торжествующе скрипят" (Бл.). Широко используются антонимы и в публицистике, и особенно в заголовках: "Загадки с отгадками и без", "Друзья и враги туризма", "Везение и невезение именитых", "Правительство новое, проблемы старые" и т.п. Возникает парадоксальная на первый взгляд ситуация: ведь антонимы – это слова, обозначающие взаимоисключающие понятия, а употребляются они, как показывают многочисленные примеры, в узком контексте, иногда совсем рядом. Тогда встает вопрос: для чего авторы столь часто прибегают к намеренному столкновению антонимов? Какой стилистический эффект достигается за счет этого столкновения? 5.    Антите́за, антите́зис (от др.-греч. ἀντίθεσις «противопоставление») — риторическое противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.