Помогите ответить на вопросы по Географии. 1. Как образуется водопад. 2. Какие народы являются коренными для территории Северной Америки. Буду очень благодарна!
Помогите ответить на вопросы по Географии.
1. Как образуется водопад.
2. Какие народы являются коренными для территории Северной Америки.
Буду очень благодарна!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.КАК ОБРАЗУЮТСЯ ВОДОПАДЫ
Водопад образуется лишь там, где порода в русле реки достаточно твердая. Если порода легко поддается воздействию воды, водопад исчезает. Конечно, выдерживать натиск текущей воды невозможно, поэтому все водопады когда-нибудь разрушаются или передвигаются вверх по течению.
Бывает, что река вдруг перегораживает внезапный горный обвал или поток лавы во время извержения вулкана. Уровень воды повышается, доходит до вершины завала, и река падает с большой высоты в то место, где протекала раньше. Самый верх каменного уступа, откуда вода начинает свое падение, называется гребнем водопада. 2.Предки коренных жителей Северной Америки – индейцев и эскимосов – как предполагают, пришли 30–40 тыс. лет назад из Азии по сухопутному мосту, существовавшему на месте Берингово пролива. Самые древние предметы, сделанные св. 25 тыс. лет назад, обнаружены в западной части Северной Америки, на территории США и Южной Канады. К началу европейской колонизации на континенте жило более 1 млн. индейцев, в т. ч. на территории будущей Канады – от 220 до 350 тыс. В пределах Канады в 16–17 вв. сложилось несколько культурно-хозяйственных типов коренного населения.