Помогите ответить на вопросы по русскому языку.1.2.4.5.6.10.11.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
14278565534Мой ответ 4
Гость
1. Сходство и различие предлогов и союзов. Общее: а) Служебные части речи; б) не изменяются; в) не являются членами предложения; Различие: а) предлог соединяет зависимые друг от друга слова в словосочетании Союз соединяет или однородные члены, или предложения 2. По своему строению союзы бывают простыми и составными. Союзы, состоящие из одного слова, называются простыми: и; а; но; да; что; если; когда и др. Союзы, состоящие из двух и более слов, называются составными: потому что; так как; как будто; оттого что; вследствие того что; не только - но и; в силу того что; с тех пор как; до тех пор пока и др. 4. Сочинительные союзы соединяют равноправные компоненты. Они связывают однородные члены предложения (иногда и неоднородные тоже, например: У нее есть племянница, и прехорошенькая, — где присоединительный союз и связывает подлежащее и определение) , части сложного предложения, предложения в тексте. Подчинительные союзы объединяют неравноправные компоненты и указывают на зависимость одного из этих компонентов от другого. Они связывают главным образом части сложного предложения, но могут быть использованы и в простом предложении для связи однородных и неоднородных членов. Так, например, подчинительный союз хотя связывает однородные члены предложения Книга интересная, хотя немного затянутая; союзы как, будто, словно, чем связывают однородные и неоднородные члены предложения Зимой ночь длиннее, чем день; Пруд словно зеркало. 5. Сочинительные союзы имеют следующие разряды по значению: 1) соединительные (значение ‘и это, и то’): и, да (в значении ‘и’), ни... ни, как... так и, и... и, не только... но и, как ...так и, тоже, также; 2) разделительные (значение ‘или это, или то’): или, либо, то... то, не то... не то, или... или, то ли ...то ли; 3) противительные (значение ‘не это, а то’): а, но, да (в значении ‘но’), однако, зато. 6. Выделяют следующие разряды подчинительных союзов по значению: 1) временные: когда, пока, едва, лишь; 2) причинные: так как, потому что; ибо (устар. / книжн.) ; 3) условные: если, кабы (устар.) , коли (устар.) ; 4) целевые: чтобы, для того чтобы, дабы (устар.) ; 5) уступительные: хотя, несмотря на то что; 6) следствия: так что; 7) сравнительные: как, словно, будто, точно, чем; 8) изъяснительные: что, как, чтобы. 10. Их можно записать из предложенных примеров. 11. союзное слово отвечает на вопрос, на него падает логическое ударение, является членом предложения, его нельзя выбросить из предложения без изменения смысла только союзы: потому что, так как, если, хотя и т. д. только союзные слова: который, какой, где, куда и т. д. могут быть и союзом, и союзным словом 3 слова: что, как, когда-нужно различать Союзы не обладают самостоятельным значением и не являются членами предложения, поэтому союзы необходимо отличать от омонимичных им относительных местоимений и наречий, выступающих в качестве союзных слов.  Например:  Я сказал, что (союз) не пойду сегодня в школу. ( можно без утери смысла убрать союз)  Я спросил, что (союзное слово) мы делали на уроке. (смысл при удалении союзного слова теряется.