Помогите ответить на вопросы1.Какой материк получает меньше всего тепла?Почему?2.Какой материк получает больше всего тепла?Почему?
Помогите ответить на вопросы
1.Какой материк получает меньше всего тепла?Почему?
2.Какой материк получает больше всего тепла?Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Антарктида. Т.к. она находится всех севернее.
2.Тропический пояс,потому что лучи падают под прямым углом
1) Антарктида. Находится вокруг южного полюса, где угол падения солнечных лучей падает менее отвесно. кроме того, Антарктида покрыта полностью покровным ледником, и более 90% солнечной радиации отражается от поверхности льда.
2) Африка, по середине пересекается экватором и пересекается двумя тропиками, т.е. основная часть материка находится в жарком поясе, который получает наибольшее количество солнечной радиации.