Помогите ответить на вопросы.1)почему безработица сопутствует рыночной экономике? 2)Кто относится к категориям занятых и безработных? 3)Как определить уровень безработицы в стране? 4)Чем вызвана безработица? 5)Каковы экономичес...

Помогите ответить на вопросы.1)почему безработица сопутствует рыночной экономике? 2)Кто относится к категориям занятых и безработных? 3)Как определить уровень безработицы в стране? 4)Чем вызвана безработица? 5)Каковы экономические и социальные последствия безработицы? 6)Как государство обеспечивает занятость?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)безработица сопутствует экономике в силу того,что разряжает напряженность на рынки и создают здоровую конкуренции и мотивацию к развитию.Есть даже определенный уровень полезной безработицы,но между тем,если в стране много безработицы это плохо, и не только потому - что создается давление на социалку и нечем не подкрепленные бюджетные расходы иные экономические последствия - это еще и создает  повышение криминогенной среды в стране и социальную напряженность                           2)К безработным относятся несколько категорией.:фрикционная безработица,структурная безработица,институциональная безработица,циклическая безработица и добровольная безработица, - если рассматривать безработицу с точки зрения экономической теории.Однако,если рассматривать безработицу как понятие службы занятости населения, то Российское законодательство предусматривает у данной категории людей наличие сразу трех признаков :не имеющие работы и заработка,зарегистрированы в службе занятости и готовы приступить к работе.  К занятым относятся ,согласно Российскому закону, люди имеющие следующие признаки :работающие по найму на условиях полного или не полного рабочего времени,временно отсутствующие в связи с временной не трудоспособностью или отпуском и т.п.,работающие на себя в рамках закона, проходящие службу в ВРСР и учащиеся .                  3)как определить - обратиться в компетентные гос.органы .Они ведут такую статистику и она открыта для всех.                                                                4)Безработица вызвана бывает перепроизводствам, экономическим  спадам, роботизацией и автоматизацией экономике, структурными изменениями в экономики, технологическим прорывам и некоторыми инновациями,   да и много чем другим,даже войной.                                      5)  Некоторые из них я написал выше.                                                          6)    Проводит комплекс различных мероприятия органами занятости и социальными структурами  .Например, бесплатное обучение,поиск работодателей,выделение субсидий и грантов,информационное сопровождение,кураторство и т.п.