Помогите ответить на вопросы)))вопросы по литературе поэма мертвые душы 6 глава Плюшкин1)отношение к хозяйству,окружающим.2)Любимые занятия Плюшкина.3)Жизненные цели Плюшкина
Помогите ответить на вопросы)))
вопросы по литературе поэма мертвые душы 6 глава Плюшкин
1)отношение к хозяйству,окружающим.
2)Любимые занятия Плюшкина.
3)Жизненные цели Плюшкина
Ответ(ы) на вопрос:
В хозяйстве всего много, но всё пропадает (хозяин собирает всякое добро и гноит его) всё в запустении. Хозяйство запущено - это о его хозяйстве. когда то плюшкин был добрым семьянином и хозяином и приветливым человеком. Имение Плюшкина напоминало «вымершее место». Степан Плюшкин владеет тысячей с лишним душ, но в его хозяйстве наблюдается полный застой и крайняя степень ветхости: «бревно на избах было темно» ; крыши «сквозили, как решето» ; ограда «изломанная» ; замок глядел «дряхлым инвалидом» ; «плесень уже покрыла ветхое дерево на ограде и воротах» .
После смерти жены к Плюшкину перешла часть забот, и он стал беспокойнее, скупее. Затем проклял дочь и сына, а когда умерла последняя дочь, старик стал сторожем своих богатств. Но это богатство было хуже бедности. Плюшкин прервал всякие отношения с друзьями, а затем и с родственниками, руководствуемый соображениями, что дружба и родственные связи ведут за собой материальные издержки. Окруженный вещами, он не испытывает одиночества и потребности общения с внешним миром. Крестьян Плюшкин считает тунеядцами и мошенниками, лентяями и ворами, и морит их голодом. Крепостные у него мрут, "как мухи", спасаясь от голодной смерти, они бегут из усадьбы помещика. Плюшкин жалуется, что крестьяне от праздности и прожорства "завели привычку трескать", а ему самому есть нечего.
Жизненная цель как и любимое занятие плюшкина - накопительство