Помогите ответить на все эти вопросы. Даю 100 баллов 1. Почему силы выветривания называют внешними силами? 2. Что является основной причиной возникновения химического выветривания? 3. Как в процессе физического выветривания обр...

Помогите ответить на все эти вопросы. Даю 100 баллов 1. Почему силы выветривания называют внешними силами? 2. Что является основной причиной возникновения химического выветривания? 3. Как в процессе физического выветривания образуются обломочные горные породы ? 4. Приведите примеры техеогенных процессов, формирующих рельеф Земли. 5. Приведите примеры взаимосвязи техеогенных и природных процессов разрушения горных пород?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Эти силы внешние по отношению к минералам, горным породам 2) Основной причиной является вода, она растворяет вещества и горные породы 3) При сжатии и расширении горные породы разрушаются и образуются обломчатые горные породы 4) Разработка карьеров и шахт 5) При добычи песка стенки карьеров развиваются водой и получаются обвалы
Гость
1. Потому что под влиянием резкого колебания температур, силы тяжести, воды и живых организмов происходит преобразование поверхностной (внешней) части земной коры. 2. Вода и воздух, которые способны вступать в химические реакции и создавать кислотные, щелочные и соляные растворы. 3. Под влиянием низких температур вода замерзает в трещинах горных пород и увеличивается в объёме, раскалывая горные породы. Попавшие в водные потоки обломки горных пород стачиваются водой. Под действием силы тяжести с гор сходят ледники, которые своей массой разрушают скальные породы. Ветер, поднимая вверх пыль и песок, словно наждачкой обтачивает горные породы. 4. Добыча полезных ископаемых приводит к образованию карьеров, терриконов и пустот в земной коре. 5. Своды отработанных шахт со временем обрушиваются, и на поверхности образуются провалы (пример: образование провалов в районе добычи калийных солей в г. Березники  Пермского края)