Помогите ответить, пожалуйста:nbsp;какие функции выполняютnbsp;нормы профессиональной этики.

Помогите ответить, пожалуйста: какие функции выполняют нормы профессиональной этики.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку в процессе профессиональной деятельности складываются нравственные требования, которые общество предъявляет к работникам определенной специальности, можно говорить о профессиональной морали. Это совокупность нравственных норм и ценностей, которыми человек руководствуется при исполнении обязанностей в сфере специализированной деятельности. Она реализуется посредством соблюдения работниками определенных норм и правил, которые предписывают наиболее оптимальный тип отношения людей к своим профессиональным обязанностям.Нормы профессиональной этики выполняют ряд социальных функций:- воспитательную, - мировоззренческую, - защитную, - регулятивную. Воспитательная определяется системой отношений, которые неформально складываются в конкретной сфере деятельности; Мировоззренческая обусловливается способностью работника соотнести выполняемые им обязанности с интересами окружающих людей и общества, сформулировать на этой основе представление о своем профессиональном предназначении; Защитная функция связана с необходимостью оградить специалистов от давления и часто некомпетентного вмешательства в их деятельность представителей государственных и общественных органов;Регулятивная функция профессиональной этики наиболее очевидна, поскольку изначально разработка нормативных требований имела своей целью упорядочить исполнение людьми своих обязанностей в конкретных сферах деятельности.