Помогите ПАК Клетки 1) Почему липиды, в липидном би слое, обращены именно головками наружу а хвостами внутрь ?( жидкостно мозаичная модель) 2) Какую функцию выполняют интегральные, полуинтегральные и периферические белки ??? 3)...

Помогите ПАК Клетки 1) Почему липиды, в липидном би слое, обращены именно головками наружу а хвостами внутрь ?( жидкостно мозаичная модель) 2) Какую функцию выполняют интегральные, полуинтегральные и периферические белки ??? 3) чем образован гликокаликс, какие структуры например на схеме вы бы обозначили красными точками а какие палочками серыми ( имеется ввиду отростки гликокаликса, что бы вы туда поставили, ка к веточки с точками, вот что точки а что веточки ведущие к би слою )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Молекулы липидов имеют гидрофильную головку и гидрофобный хвост. При образовании мембран гидрофобные участки молекул (хвосты) оказываются обращены внутрь, а гидрофильные(головки)— наружу. 2)Интегральные(трансмембранные) белки- проходят через всю  мембрану. Создают в мембране гидрофильные поры(транспорт веществ) (Белки-переносчики); (Каналообразующие белки)  Полуинтегральные(рецепторные)- погружены в толщу фосфолипидных слоёв. Выполняют рецепторные функции. Наружные(периферические)- лежат снаружи мембраны, примыкая к ней. Выполняют многообразные функции ферментов. 3) Гликокаликс образован углеводами которые присоединены к белкам и липидам мембраны.  Про структуру не поняла формулировку:-/