Помогите перевести на франц.яз.?(всего 2 предл.)

Помогите перевести на франц.яз.?(всего 2 предл.)Настоящий спортсмен должен идти к намеченной цели не смотря ни на что. Только упорным трудом он сможет добиться результатов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Le présent sportif doit aller vers le but visé ne regardant pas sur rien. Seulement par le travail obstiné il pourra obtenir les résultats так?
Гость
Un vrai sportif doit aller vers son but quoi que ce soit Et seulement en s`entrainant ferme il pourra obtenir des resultats
Гость
Le prеsent sportif doit aller vers le but visе regardant sur rien Seulement par le travail obstinе il pourra obtenir les rеsultats