Помогите с геометриейй!!!!

Помогите с геометриейй!!!!Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника пересекает боковую сторону под углом,равным углу при основании.Найдите углы треугольника

Внешний угол прямоугольного треугольника равен 120градусов.Докажите,что катет,прилежащий к этому углу,равен среднему арифметичкескому отрезков,на которые высота треугольника делит гипотенузу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) Пусть угол при основании данного треугольника равен х, тогда Отсекаемый биссектрисой треугольник тоже равнобедренный, получаем уравнение: х/2+х+х=180° 5х=360° х=72° Следовательно углы данного треугольника 72°; 72° и 36° 2) Раз внешний угол равен 120°, то угол треугольника равен 60°, а следовательно угол противолежащий этому катету равен 30°, и равен половине гипотенузы. А значит на какие бы части не разбила высота гипотенузу, среднее арифметическое этих частей равно этому катету.
Гость
1)пусть половина угла при основании равна х, а угол при оновании 2х тогда в получившемся нижнем труегольнике два угла равны 2х, а один х, можно сост ур-е 5х=180, х=36, значит углы при основании 72, а при вершине 180 - 72*2=16