Помогите пожалуйста решить тест!!! По истории

Помогите пожалуйста решить тест!!! По истории1. Первая казахская светская школа начала функционировать в Букеевской Ордев:
А) 1835 г. Б) 1837 г. В) 1843 г. Г) 1841 г. Д) 1865 г.
2. Первая светская школа в Букеевской Орде была открыта по инициативе:
А) М. Спернаского Б) Ф. Достоевского В) Ч. Валиханова Г) хана Букея Д) хана Джангира
3. Благодаря свом исследованиям Ч. Валиханов стал известен всему миру. Он был избран действительным членом Русского Географического общества в: А) 1856 г. Б) 1859 г. В) 1857 г. Г) 1867 г. Д) 1843 г.
4. Назовите город где обучался Ч. Валиханов:А) Омске Б) Петропавловске В) Уральске Г) Москве Д) Оренбурге
5. Назовите годы жизни Ч. Валиханова ? А) 1835-1868 гг. Б) 1865-1901 гг. В) 1845-1875 гг. Г) 1835-1865 гг.Д) 1837-1867 гг.
6. Что демонстрировал открытый в 1831 г. музей при Неплюевском кадетском корпусе в городе Оренбурге ?
А) Историю саков Б) историю русского оружия В) Историю края и быт населения Г) Экспонаты археологических раскопок Д) Все перечисленное
7. Писатель Достоевского изучал историю Семипалатинской области, в чем это выразилось:
А) Собирал фольклор Б) Изучал археологические памятники В) Изучал флору и фауну края Г) Изучал генеалогию казахских ханов Д) нет правильного ответа
8. Азиатская школа в казахской степи открылась в: А) 1789 г. Б) 1786 г. В) 1784 г. Г) 1754 г.Д) 1890 г.
9. Азиатская школа, открытая в Казахстане готовила из числа местных жителей:
А) офицеров царской армии Б) инженеров для строительства крепостей В) переводчиков и писарей для администрации Г) учителей для казахских школ Д) богослужителей для русских церквей

10. В каком произведении В. Даль описал жизнь казахов в Оренбургском крае:
А) Козы-Корпеш и Баян-Сулу Б) Бикей и Мауляна В) Заман- ай Г) Описание казахов Мл жуза Д) Кыз Жибек
11. Какой процент доходов от добычи нефти Эмбенских нефтяных промыслов отчислялся в годы НЭПа в краевой бюджет КАССР ? А) 2% Б) 5% В) 8% Г) 9% Д) 19 %
12. В 1923 г. в Казахстане досрочно в эксплуатацию был сдан завод, дававший 40 % общесоюзной добычи свинца это: А) Карсакпайский завод Б) Шымкентский завод В) Усть-Каменогроский завод Г) Риддерский завод Д) Жезказганский завод
13. Процесс восстановления промышленности в Казахстане после гражданской войны завершился в:
А1924-25 г. Б) 1925-26 г. В) 1926-27 г. Г) 1927-28 г. Д) 1929-30 г.
14. Какое обследование всего Казахстана в 1926-1927 гг. осуществляла комплексная экспедиция АН СССР ?
А) Статистико-экономическое Б) почвенно-ботаническое В) геологическое Г) гидрогеологическое Д) все
15. Во время ВОВ Казахстан давал, большой объем угля, он составлял:
А) 14 общесоюзной добычи угля Б) 1 6 общесоюзной добычи угля В) 1 8 общесоюзной добычи угля
Г) 1 10 общесоюзной добычи угля Д) нет правильного ответа
16. М. Маметова до войны была студенткой одного из ВУЗов в Алматы, а именно:
А) КазГУ Б) Каз ПИ В) АГМИ Г) ЖенПИ Д) КарГУ
17. Какие отрасли хозяйства республики к 1970 году приобрели общесоюзное значение?
А) Нефтедобывающая и химическая. Б) Машиностроение и металлургия. В) Легкая и пищевая. Г) Мясо-молочная. Д) Лесная.
18. Волнующие песни и поэмы о революции, свообде, гуманизме, родине, любви создали накануне Великой Отечественной войны казахские акыны:
А) Шернияз, Шоже. Б) Бухар, Коркыт. В) Н. Байганин, И. Байзаков. Г) Шортанбай, Казтуган. Д) Все
19. Уникальная плотина для защиты Алма-Аты от селевых потоков начала создаваться в Малоалматинском ущелье 21 октября 1966 года методом:
А) Насыпным. Б) Армирования. В) Бетонирования. Г) Направленного взрыва. Д) Подземного взрыва.
20. Какова была протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием в республике к 1970 году?
А) 30 тысяч километров. Б) 40 тысяч километров. В) 50 тысяч километров. Г) 60 тысяч километров. Д) 70
21. А.С.Пушкин будучи в Уральске записал поэму: А) «Капитанская дочка» Б) «Ер- Таргын» В) «Козы –Корпеш и Баян -Сулу» Г) «Манас» Д) «Алпамыс»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Могу пока кинуть первые десять. если врямя еще терпит посмотрю и остальные: 1 - Первая казахская светская школа начала функционировать в Букеевской Ордев - Г) 1841 2 - Первая светская школа в Букеевской Орде была открыта по инициативе: - Д) хана Джангира 3 - Благодаря свом исследованиям Ч. Валиханов стал известен всему миру. Он был избран действительным членом Русского Географического общества в: - В) 1857 (ему было 20 лет) 4 - Назовите город где обучался Ч. Валиханов: - А) Омске 5 - Назовите годы жизни Ч. Валиханова ? -Г) 1835-1865 гг 6 - Что демонстрировал открытый в 1831 г. музей при Неплюевском кадетском корпусе в городе Оренбурге ? -В) Историю края и быт населения 7 - Писатель Достоевского изучал историю Семипалатинской области, в чем это выразилось: - Д) нет правильного ответа 8 - Азиатская школа в казахской степи открылась в: - А) 1789 9 - Азиатская школа, открытая в Казахстане готовила из числа местных жителей: - В) переводчиков и писарей для администрации Г) учителей для казахских школ
Гость
Сама учиться не пробовала? У меня где то книжка лежала по истории, и там точ такие же вопросы были и ответы к ним)