Помогите перевести на казахский но не через переводчик, и примечание : не обязател

Помогите перевести на казахский но не через переводчик, и примечание : не обязательно переводить все слово в слово ,главное чтоб смысл был такой же.:(((((( Если заниматься спортом, то жизнь будет казаться веселее. А человек который не занимается спортом постоянно хмурый. А почему так происходит ? А потому что человек который не занимается спорто - ему просто лень, он очень быстро устает,ему постоянно что-то не нравится. А человек который занимается спортом - он медленно устает и смотрит на жизнь с позитива.Люди занимайтесь спортом!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Егер спортпен шұғылдансақ, өміріміз қызық болады. Ал спортпен шұғылданбайтын адам әрқашан көңілсіз жүреді. Не себепті солай? Себебі жаттығу жасамайтын адам шұғылдануға ерінеді, ол тез шаршайды, жалығады, оған үнемі бәрі ұнамайды. Ал шұғылданатын адам тез жалықпайды, өмірге позитивпен қарайды. Достар, спортпен шұғылданайық!