Помогите, плииз. На двух полках стояло 12 книг. Когда с первой полки на вторую переставили столько книг, сколько до этого стояло на второй полке, то книг на полках стало поровну. Определите, сколько книг первоначально стояло на...
Помогите, плииз. На двух полках стояло 12 книг. Когда с первой полки на вторую переставили столько книг, сколько до этого стояло на второй полке, то книг на полках стало поровну. Определите, сколько книг первоначально стояло на первой полке и сколько - на второй. Никак не могу решить:-(
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{x+y=12} \atop {2y=x-y}} \right. \left \{ {{x+y=12} \atop {3y-x=0}} \right. [/latex] дальше методом прибавления. x= 9 - книг на первой полке. y= 3 - книг на второй полке
Гость
С 1 полки на 2 переставили столько книг, сколько уже было на 2 полке.
Значит, на 2 полке стало в 2 раза больше книг.
И их стало поровну, то есть 12/2 = 6 на каждой полке.
Значит, на 2 полке было в 2 раза меньше, то есть 3 книги.
На 1 полке было 12 - 3 = 9 книг.