Помогите плиз!!! Какой обьем оксида углерода 4 (н.у) можно получить из 0,5кг мрамора,

Помогите плиз!!! Какой обьем оксида углерода 4 (н.у) можно получить из 0,5кг мрамора,содержащего 90% карбоната кальция? полное решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Диоксид углерода из карбоната кальция можно получить реакцией взаимодействия с соляной кислотой. Молярная масса карбоната: 100 кг/кмоль Найдем массу карбоната, который прореагировал с кислотой. кг Отсюда можно просто найти количество вещества карбоната: моль  По уравнению столько же моль образовалось углекислого газа. Поэтому,  ≈ 0.01 м³ Образуется 0.01 м³ газа. Ответ: 0.02 м³