ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ОТВЕТЬТЕ ДАю все свои БАЛЫ!!!! Відомо, що [latex] \frac{x+2y}{y} = 5[/latex] Знайдіть значення виразу [latex] \frac{y}{x} [/latex] і[latex] \frac{3x+y}{y} [/latex]
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ОТВЕТЬТЕ ДАю все свои БАЛЫ!!!!
Відомо, що [latex] \frac{x+2y}{y} = 5[/latex]
Знайдіть значення виразу [latex] \frac{y}{x} [/latex] і[latex] \frac{3x+y}{y} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за основною властивістю дробу
Гость
[latex]\frac{x+2y}{y} = \frac{x}{y} + \frac{2y}{y}= \frac{x}{y} +2 \\ [/latex]
что по условию равно 5, Получаем равенство:
[latex]\frac{x}{y} +2 = 5 \\ \frac{x}{y} = 3 \\ [/latex]
Из последнего равенства следует, что [latex]\frac{y}{x} = \frac{1}{3} \\ [/latex]
Найдём теперь значение второго выражения:
[latex] \frac{3x+y}{y} = \frac{3x}{y} + \frac{y}{y} = \frac{3x}{y} +1 = 3* \frac{x}{y} +1 [/latex]
Подставляем сюда значение дроби [latex]\frac{x}{y} = 3[/latex] :
[latex]3* \frac{x}{y} +1 = 3*3 +1 = 9+1 = 10[/latex]
Ответ: [latex] \frac{1}{3} [/latex] ; 10.