Помогите плиз представьте .что вы попали на необитаемый остров.это случилось 22июня.высота стояния солнца над горизонтом составляла 45 градусов.определите широту места .каков остров это может быть?
Помогите плиз представьте .что вы попали на необитаемый остров.это случилось 22июня.высота стояния солнца над горизонтом составляла 45 градусов.определите широту места
.каков остров это может быть?
Ответ(ы) на вопрос:
22 июня - день летнего солнцестояния в Северном полушарии и день зимнего солнцестояния в Южном.
Если мы находимся в Северном полушарии, то склонение солнца = +23,5.
90-(45-23,5)=68,5 с.ш. Возможные острова на параллели : Гренландия, Баффинова земля и.т.д.
В Южном полушарии : склонение солнца -23,5.
90-(45+23,5)=21,5 ю.ш.
Возможные острова на параллели : Мадагаскар, Новая Каледония и.т.д.