Помогите плиз решить задачу по физике Т_____Т плиииииииииииииииз(((((((
Помогите плиз решить задачу по физике Т_____Т плиииииииииииииииз(((((((Две частицы, заряды которых равны, а масса первой в 4 раза бльше массы второй, в однородном магнитном поле движутся по окружности одинакового радиуса. Во сколько раз отличаются кинетические энергии частиц?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначения: V1 - V2 скорости частиц, m1 и m2 массы частиц, причем m1=4*m2, * - знак умножить, ^ - знак степени (^2 - в квадрате) , В индукция, q=q1=q2 заряды которые равны, R=R1=R2 радиусы которые равны Решение: qvB=(mv^2)/R откуда v1=(qBR)/m1 = (qBR)/(4*m2) и v2=(qBR)/m2 Отношение кинетических энергий: E1/E2 = ((m1v1^2)/2) / ((m2v2^2)/2 = (после сокращений) =4* (v1^2)/(v2^2) После подстановки получим: E1/E2 = 4* ((qBR)/(4*m2))^2 / ((qBR)/m2)^2 = (после сокращений) = 1/4 Если тяжело разобраться зайдите на fiz-xim.narod.ru в раздел поиск, они решают бесплатно и пришлют решение в формате doc.