Помогите плиз! теплоход проходит за 4 часа по течению такое же расстояние, какое за 5 часов против течения. Найдите скорость течения, если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч Мы короче щас проходим: решение з...
Помогите плиз! теплоход проходит за 4 часа по течению такое же расстояние, какое за 5 часов против течения. Найдите скорость течения, если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч Мы короче щас проходим: решение задач с помощью систем уровнений
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость течения х км/час, тогда скорость теплохода V=x+40 (км/час). По течению теплоход идёт со скоростью V+x=2x+40 (км/час), а против течения со скоростью V-x=x+40-x=40 (км/час) 4(2х+40)=5*40 8х+160=200 8х=40, х=5