Помогите плиз... туплю...

Помогите плиз... туплю...Разделить 125 на такие 4 части,чтобы первая часть относилась ко второй, как 2:3, вторая к третьей,как 3:5, а третья к четвертой, как 5:6....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 1-ое число - Х, тогда второе число будет 3Х/2, третье число будет 5Х/2 (объясняю - назовем третье число У, второе число 3Х/2 делить на У равно 3/5 по условию, выражаем отсюда У, получаем 15Х/6=5Х/2), также выражаем четвертое число через третье, оно получается 3х. Получаем уравнение Х + 3Х/2 + 5Х/2 +3Х = 125, отсюда Х=125/8. Подставляем Х к остальным числам. Получаем 2-ое число 375/16, третье - 625/16, четвертое - 375/8. Выполняем проверку: сложи все 4 числа и получишь 125. Может, не самое рациональное решение, но вроде верно.