Помогите плизз Как обычно пишется (не) с глаголами и деепричастиями? Нужно записать примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не с глаголам пишется раздельно, кроме глаголов исключения: нездоровится, недолюбливать, ненавидеть, недоумевать, невзлюбить, негодовать, несдобровать, неистовствовать. Пример:  Не был, не дал, не жил, не могли, не захотят, Я сегодня не пошла гулять