Помогите плиззрешите систему уравнений следующими способами 1 подстановки 2 сложениях+у= -2х- 3у= -6

Помогите плизз решите систему уравнений следующими способами 1 подстановки 2 сложения х+у= -2 х- 3у= -6
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подстановка: [latex]\begin{cases}x+y=-2\\x-3y= -6 \end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=-2-y\\-2-y-3y= -6 \end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=-2-y\\-4y=-4 \end{cases}\Rightarrow\\\Rightarrow\begin{cases}x=-3\\y=1 \end{cases}[/latex] Сложение (умножаем первое уравнение на (-1) и прибавляем ко второму. По сути - вычитание): [latex]\begin{cases}x+y=-2\\x-3y=-6\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x+y=-2\\x-x-3y-y=-6-(-2)\end{cases}\Rightarrow\\\Rightarrow\begin{cases}x+1=-2\\y=1\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=-3\\y=1\end{cases}[/latex]