Помогите плиззз Установите строение вещества состава C3H8O если известно, что он в?

Помогите плиззз Установите строение вещества состава C3H8O если известно, что он в??аимодействует с металлическим натрием и вступает в реакцию галоформного расщепления, ответ обоснуйте и подтвердите соответствующим уравнением реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это изопропанол2. 1. 2СН3-СН(ОН)-СН3+2Na⇒2CH3-CH(ONa)-CH3+H2↑ 2.СН3-СН(ОН)-СН3+I2+NaOH⇒NaI+СН3-С-СН3+H2O                                                                        ║                                                                        O