ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ!!!!!с какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор гидроксида натрия: сульфат калия, бромоводород, оксид серы(VI), оксид бария, ортофосфат калия, оксид углерода(II), гидроксид магния, оксид алюминия...

ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ!!!!! с какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор гидроксида натрия: сульфат калия, бромоводород, оксид серы(VI), оксид бария, ортофосфат калия, оксид углерода(II), гидроксид магния, оксид алюминия, карбонат магния, оксид азота(V). Одну из реакций напишите в молекулярном и ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бромводород, оксид серы(6),оксид углерода(3), оксид алюминия, оксид азота(5) NaOH+HBr= NaBr+H2O Na(+) +OH(-) +H(+) +Br(-) =Na(+) +Br(-) +H2O OH(-)+H(+)=H2O В скобочках это ионы, которые надо ставить верху в правом углу