Помогите плз 1 Выпишите из оды Г.Р.Державина "Вельможа"все примеры крылатых выражений, афоризмов. 2 В чём видит Г.Р.Державин (в стихотворении "Памятник") заслугу своего творчества? Ответ можно оформить цитатой из текста или сво...

Помогите плз 1 Выпишите из оды Г.Р.Державина "Вельможа"все примеры крылатых выражений, афоризмов. 2 В чём видит Г.Р.Державин (в стихотворении "Памятник") заслугу своего творчества? Ответ можно оформить цитатой из текста или своими словами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А свою главную заслугу Державин видит в том,:  Что первый я дерзнул в забавном русском слоге О добродетелях Фелицы возгласить, В сердечной простоте беседовать о Боге И истину царям с улыбкой говорить. Крылатые выражения и афоризмы: кумир, поставленный в позор немысленную чернь прельщает не перлы царские и не бразильские звезды калигула! твой конь в сенать осел останется ослом чтоб мужу бую умудриться не может век носить лечин всяк думает что я чупятов а ты вторый сарданапал чтоб век твой протикал как лунь во бранях поседевший поникнув лавровой главою проснися сабарит того я славного камила по мракам смутного эфира румяна вечера заря.