Помогите по биологии1. Тело насекомых состоит из:а) головогруди и брюшка;б) головы, груди и брюшка;в) одного отдела, слившегося из большого числа члеников.2. У насекомых усики в числе:а) 2 пар;б) одной пары;в) 1 – 2 пар.3. У бо...

Помогите по биологии 1. Тело насекомых состоит из:а) головогруди и брюшка;б) головы, груди и брюшка;в) одного отдела, слившегося из большого числа члеников.2. У насекомых усики в числе:а) 2 пар;б) одной пары;в) 1 – 2 пар.3. У большинства насекомых имеются крылья. Их:а) две пары;б) одна или две пары;в) одна пара.4. Взрослые насекомые дышат при помощи:а) легочных мешков и трахей;б) легочных мешков;в) трахей;г) трахей и жабр (обитатели водоемов).5. Насекомые бывают:а) раздельнополыми;б) гермафродитами;в) в большинстве раздельнополыми;г) в большинстве гермафродитами.6. Развитие майского жука от яйца до взрослого жука длится:а) 1 год (с мая до мая);б) 2 года;в) 3 года;г) 4 – 5 лет.7. Капустная белянка зимует в стадии:а) куколки;б) взрослого насекомого;в) яйца;г) гусеницы.8. Капустная белянка питается нектаром:а) только цветков крестоцветных растений;б) цветков растений разных семейств;в) только цветков дикорастущих крестоцветных растений.9. Гусеницы бабочки – капустницы окукливаются:а) на стеблях засохших растений, находящихся недалеко от места кормления гусениц;б) на заборах , стенах сараев и других построек;в) в почве около крестоцветных растений;г) в почве в любом месте.10. Капустная белянка откладывает яйца:а) по одному;б) кучками по 5 – 7 яиц;в) кучками по 10 – 20 и более яиц. Тест «Насекомые»В – 2 1. Насекомые имеют;а) по 3 – 4 пары ног;б) по 4 пары ног;в) по 3 пары ног.2. Ноги у большинства насекомых находятся на брюшной стороне:а) груди и брюшка;б) груди;в) головогруди и брюшка;г) головогруди.3. Крылья находятся на спинной стороне:а) груди и брюшка;б) груди;в) головогруди.4. У насекомых с неполным превращением линька происходит:а) на стадии личинки;б) на стадии личинки и взрослого насекомого;в) на стадии личинки и один раз на стадии взрослого насекомого.5. Кровяная жидкость насекомых доставляет к органам:а) кислород, питательные вещества и вещества, вырабатываемые железами;б) питательные вещества и вещества, вырабатываемые железами;в) только питательные вещества.6. Самки майских жуков откладывают яйца:а) в почву;б) на листья березы;в) в трухлявые пни;г) в листовой опад.7. Гусеницы бабочки – капустницы держатся на листьях растений:а) открыто как на наружной, так и на обратной стороне листа;б) скрытно на обратной стороне листа;в) скрытно: на день прячутся под комки почвы или под стеблями и черешками листьев.8. Гусеницы бабочки – капустницы, питаются:Чем сможете. а) только листьями капусты;б) листьями любых крестоцветных растений;в) листьями культурных крестоцветных растений;г) листьями капусты и сочными листьями других растений9. У капустной белянки за весенне-летний сезон бываета) одно поколение бабочек;б) два поколения бабочек;в) три поколения бабочек;10. Гусеницы бабочки- капустницы ведут;а) сумеречный образ жизни;б) активны большую часть суток как днем, так и ночью;в) дневной образ жизни.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-в 3-г 4-а 5-в 6а- 7-б